求一个圆锥等于几个圆柱一个圆锥的底面积等于两个圆柱的底面积 一个圆锥的高等于五个圆柱的高

小刺猬666 1年前 已收到2个回答 举报

相逢太晚 花朵


等底等高的圆柱和圆锥 比例是3:1 3个圆锥==一个圆柱(等底等高)


1

临川阿呆 幼苗


V锥=1/3S锥×h锥 =1/3×2S柱×5h柱 =10/3×S柱h柱 =10/3V柱


0