以15m/s的速度行驶的无轨电车,在关闭电动机后,经过10s停了下来.电车的质量是4.0×103kg,求电车所受的阻力.

刘黄叶 1年前 已收到1个回答 举报

zzfwxh139 幼苗


解题思路:电车关闭电动机后做匀减速运动,已知初速度、末速度和时间,由运动学公式求出,再由牛顿第二定律求阻力.

由运动学公式v=v0+a t 得电车的加速度为
a=
0−v0
t=[0−15/10]m/s2=-1.5 m/s2
由牛顿第二定律得:
F=m a=-4.0×103×1.5 N=-6×103 N
对电车受力分析,水平方向只受阻力作用,所以 f=F=-6×103 N
“-”表示阻力方向与电车运动方向相反.
答:电车所受的阻力大小为6×103 N,方向与电车运动方向相反.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题属于知道运动情况,要求受力情况的动力学问题,关键求加速度.


10