一个圆锥形麦堆,底面周长为15.7米,2米.如果每立方米小麦重780千克,这堆小麦约重多少吨 急

一个圆锥形麦堆,底面周长为15.7米,2米.如果每立方米小麦重780千克,这堆小麦约重多少吨 急
正确的我立马采纳
youspig 1年前 已收到7个回答 举报

balean 幼苗


圆锥的底面半径=15.7÷2÷3.14=2.5米
圆锥的体积=(1/3)×3.14×2.5²×1.2=7.85立方米
小麦重=780×7.85=6123千克=6.123吨


9

asasjacky 幼苗


你看下对不对!
圆锥的底面半径:15.7÷2÷3.14=2.5(米)
圆锥的体积:(1/3)×3.14×2.5²×1.2=7.85(立方米)
小麦重:780×7.85=6123千克≈6.123(吨 )


2

winglesspetal 果实


底面半径是15.7÷3.14÷2=2.5米
体积是2.5×2.5×3.14×1.2×1/3×780=6123千克=6.123吨


0

看见你就恶心 果实


底半径=15.7÷3.14÷2=2.5米
体积=2.5×2.5×3.14×1.2×1/3=7.85立方米
质量=7.85×780=6123千克=6.123吨


0

lizhengwei 幼苗


6。123吨


0

挑战运气 幼苗


底面周长为15.7米 2 πr=15.7 r=2.5
体积=1/3πr^3=1/3*3.14*2.5^3=16.354 立方米
这堆小麦约重16.354 *780=12756.12千克=12.756吨


0

zhuqi1982 幼苗


2∏R=15.7
r=15.7/(2∏)
这堆小麦约重=780*∏r^2*1.2/3
=780*15.7*15.7*1.2/(12∏)
=6123


0