某电站输送电压为U=6000V,输送功率为P=500kW,这时安装在输电线路的起点和终点的电能表一昼夜里读数相差4800

某电站输送电压为U=6000V,输送功率为P=500kW,这时安装在输电线路的起点和终点的电能表一昼夜里读数相差4800kW•h(即4800度电),试求:
(1)输电线的电阻;
(2)若要使输电损失的功率降到输送功率的2%,电站应使用多高的电压向外输电?
jeffrey256 1年前 已收到2个回答 举报

zhgrr 幼苗


解题思路:(1)已知输电电压与输电功率,由电功率公式P=UI的变形公式可以求出输电电流,由起点与终点两只电表的示数相差,可以求出输电损失的功率,然后由P=I2R的变形公式求出导线电阻.
(2)求出功率损失,然后求出输电电流,由P=UI的变形公式求出输电电压.

(1)损失的功率P=
W损
t=[4800kW•h/24h]=200kW,
∵P=UI,
∴输电电流I=
P输
U输=
500×103W
6000V=[500/6]A,
∵P=I2R,
∴导线电阻R=
P损
I2=
200×103
(
500
6)2=28.8Ω;
(2)损失的电功率P′=500kW×2%=10kW,
∵P=I2R,
∴输电电流I′=

P损′
R,
∵P=UI,
∴输电电压U′=
P输
I′=P

R
P损′=2.68×104V;
答:(1)输电线电阻为28.8Ω;
(2)电站应使用2.68×104V的电压向外输电.

点评:
本题考点: 远距离输电.

考点点评: 输电线上的损失功率与其电流的平方成正比,而与输电线两端的电压的平方成反比.


8

enots 幼苗


我不算啦,思路:I=P/U 设电阻R,用焦耳定律算电阻(不要告诉我你这也不会用,真不会看书!考试我们可帮不了你)。
P*2%算出可以损失的功率,P=I^2*R 算出电流,P=IU算出就行了。
你做完要认认真真思考一下啊,不想的话学不好物理的。
真心劝告~~...


2