一块圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多

Emma浩 1年前 已收到2个回答 举报

qinjue 幼苗


圆锥体积=圆柱体积 = 底面积 x 高 = 12x5 = 60cm?圆锥体积 = (1/3)底面积 x 高 = 60 = (1/3)×底面积 x 5 底面积 = 180÷5 = 36cm?


2

斯人如斯 幼苗


圆的体积公式和圆锥的体积公式,同等高度同底面积的情况下,圆锥=1/3圆柱,所以把它捏成同样底面大小的圆锥的高是15cm


2