在微分方程dy/dt=a-by中,a、b是一个数组,这样的微分方程如何求解?

qingyixianzhu 1年前 已收到3个回答 举报

一千瓦蜡烛 幼苗


直接分离变量就行了吧
dy/a-by=dt
-d(a-by)/b(a-by)=dt
两边积分-1ln(a-by)/b=t+C
得通解


10

山人08 幼苗


dy/a-by=dt,然后两边同时积分可得


1

CHINA豆豆虫 幼苗


先两边求导,左边等于d(dy÷dx)÷dx 右边等于-by


0