小赵小钱小孙三人合租一辆车,共付租车费42元,小赵在全程的五分之二下车,小钱在全程的十分之七下车,

小赵小钱小孙三人合租一辆车,共付租车费42元,小赵在全程的五分之二下车,小钱在全程的十分之七下车,
小孙坐完全程.他们三人应如何分摊费用?
我专砸斑猪 1年前 已收到4个回答 举报

汪子萱 幼苗


全程为1
赵坐了0.4个全程
钱坐了0.7个全程
孙坐了1个全程
相当于1个人坐了0.4+0.7+1=2.1个全程 花42元,那么42/2.1=20元,就是说一个人坐一个全程20元.
小赵 只坐了0.4 20*0.4=8元
小钱 坐了0.7 20*0.7=14元
小孙 20*1=20元


8

小龙666 幼苗


是六年级的不?我是呵呵!园地
的(练习册) !


2

daniel96 幼苗


平摊!


0

chaogege 幼苗


乘车路程比例
小赵:小钱:小孙 = 0.4:0.7:1 = 4:7:10
所以按照比例分担: 钱分别是 8¥ 14¥ 20¥


0