周阿姨上午卖出2套时装,每套都是480元.周阿姨说:“第一套时装赚了20%,第二套时装赔了20%.赚的钱和赔的钱正好互相

周阿姨上午卖出2套时装,每套都是480元.周阿姨说:“第一套时装赚了20%,第二套时装赔了20%.赚的钱和赔的钱正好互相抵消,白忙了一个上午.”你认为周阿姨说的话对吗?请从数学的角度加以分析(写出一些主要计算过程)
说明每步算式的过程.
diskyaya 1年前 已收到4个回答 举报

左岸读书 幼苗


第一套赚了20%,成本是480÷(1+20%)=400元,她赚了480-400=80元;
第二套亏了20%,成本是480÷(1-20%)=600元,她亏了600-480=120元,
所以上午周阿姨亏了120-80=40元.


3

夏天的小雨 幼苗


第一套时装赚了20%:480÷(1+20%)=400,所以赚了480-400=80元
第二套时装赔了20%。原价是:480÷(1-20%)=600,所以赔了600-480=120
总共赔了 :120-80=40元
答:周阿姨说的话不对。
望采纳


2

hudieshengtai 幼苗


第一套时装赚了20%,原价是:480÷(1+20%)=400,所以赚了480-400=80元
第二套时装赔了20%。原价是:480÷(1-20%)=600,所以赔了600-480=120元
所以周阿姨说的话不对。


1

JBDYC 幼苗


不对

第一套时装赚了20%:480÷(1+20%)=400,所以赚了480-400=80元
第二套时装赔了20%。原价是:480÷(1-20%)=600,所以赔了600-480=120


总共赔了 :120-80=40元


1