九年级上册物理苏科版20页第一题和第二题答案 下面是题

九年级上册物理苏科版20页第一题和第二题答案 下面是题
1 刘明在0.5min内,用20n的水平推力使超市购物车在水平路面上前进了15m 在此过程中他做了多少功?功率是多大?
2 一辆轿车在高速公路上以70kw的功率行驶10min,汽车发动机做了多少功?
一月的河 1年前 已收到1个回答 举报

花花小虾米 春芽


第一小题:
W=FS=20*15=300J
t=0.5min=30s
P=W/t=300/30=10w
第二小题:
W=Pt=70000/(10*60)=116.7J

1年前 追问

7

一月的河 举报

非常感谢 等了几个小时终于有人答了 再问你2道数学题行吗? 如果不会就算了 3x平方+6x-4=0 还有一道是 x平方+4x-9=2x-11

举报 花花小虾米

这只有用公式法求解啦。第一个直接用公式法求解,第二个无解。