抛物线x=1-4t^2 y=3t (t为参数) 的焦点坐标,准线方程

抛物线x=1-4t^2 y=3t (t为参数) 的焦点坐标,准线方程
抛物线x=1-4t^2
y=3t (t为参数) 的焦点坐标,准线方程
三一百娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

liuyalan1981 幼苗


x=1-4t^2
y=3t
∴x=1-4y²/9
所以 y^2=(1-x)9/4
p=-9/8
所以 交点为(7/16,0)
准线 x=25/16


4