已知a-b=5,ab=3,求(a的2次方+1)(b的2次方+1)的值.

crgodsaint 1年前 已收到1个回答 举报

boatH 幼苗



a-b=5
ab=3
(a²+1)(b²+1)
=a²b²+a²+b²+1
=3²+(a-b)²+2ab+1
=9+5²+2×3+1
=34+6+1
=41


4