化学方程式,急甲物质25g,和乙物质5g反应生成甲10g,11g丙,还有一种丁,已知甲乙丙丁相对分子质量分别为30,20

化学方程式,急
甲物质25g,和乙物质5g反应生成甲10g,11g丙,还有一种丁,已知甲乙丙丁相对分子质量分别为30,20,44,18请用ABCD表示他们之间的化学反应.(请说下过程)
慕蓉兰舟 1年前 已收到4个回答 举报

念桥边红药lianzi 幼苗


你的题应该是剩余甲10g吧!如果是这样,
参加反应的甲的质量为25-10=15g
那么由质量守恒定律可知生成的丁的质量为
m(丁)=m(甲)+ m(乙)- m(丙)= 15+5-11=9g.
又已知甲乙丙丁的相对分子质量,所以在反应中个物质的化学计量数之比为(按甲乙丙丁顺序):15/30:5/20:11/44:9/18=2:1:1:2
所以他们之间的反应方程式为:2A + B = C + 2D


7

mysohu_vi8591 幼苗


题目有问题。甲和乙反应怎么生成甲!


2

simickey 幼苗


2A+B=C+2D.具体过程,太难打字,慢慢琢磨各物质量的关系。


1

hwq8552 幼苗


A+B=C+D 根据质量守恒原理 直接可以判断出 D=A+B-C=(25-10)+5-11=9


1