正方形ABCD的顶点A的坐标为(-4,0),它的中心M的坐标为(0,3),求正方形两条对角线AC,BD所在的直线方程

正方形ABCD的顶点A的坐标为(-4,0),它的中心M的坐标为(0,3),求正方形两条对角线AC,BD所在的直线方程
因为ABCD为正方形,M(0,3)为中心,所以正方形ABCD边长不相等,所以原题矛盾
或者写出正确答案,
y524823842 1年前 已收到2个回答 举报

zengjunaniu 幼苗


没矛盾.
那个正方形本来就是斜放的.
AC:ka=(3-0)/(0+4)=3/4,Y=3/4X+3
BD:kb=(-1)/(3/4)=-4/3,Y=-4/3 X+3


7

臭屁毛 幼苗


没有问题啊
正方形是歪着放在坐标中的
连接AM,AM=5,再向外延伸5,就是正方形的C点
做与AM垂直的直线,BD两点即在此线上,且BM=DM=5
自己画画图就知道啦~


0