正方形ABCD的顶点A的坐标为﹙﹣4,0﹚它的中心M的坐标为﹙0,3﹚求正方形两条对角线AC,BD所在的直线方程

上错贼船 1年前 已收到2个回答 举报

一蔸葱 幼苗


Lac=Lam:
k1=(3-0)/(0+4)=3/4
M点带入
(y-3)=3/4(x)
两条对角线AC:y=3/4(x)+3;
Lbd:k2=-1/k=-4/3,
M点带入
(y-3)=-4/3(x)
两条对角线BD:y=-4/3(x)+3


9

qinlidudouo 幼苗


题目有错


0