问一道初二一次函数的题直线y=kx+b与y=-3x平行,与y轴的交点在x轴的上方,且|b|=2,则此函数的解析式为?

欣欣_向荣 1年前 已收到3个回答 举报

kiki123abc 春芽


直线y=kx+b与y=-3x平行,这句话就暗示k=-3.
直线y=kx+b与y轴的交点是(0,b)
交点在x轴的上方就是告诉你(0,b)这个坐标的b是大于0的
题目又告诉你|b|=2,结合上面的b>0,就知道b=2
函数解析式:y=-3x+2


4

小样的571 幼苗


解 ∵直线y=kx+b与y=-3x平行
∴y=3x+b
∵|b|=2
∴b=2,-2
将b=2,-2带入解析式得
y=3x+2或y=3x-2


1

wayne_me 幼苗


因为:与y=-3x平行 所以K=-3
因为:y轴的交点在x轴的上方 所以 b=2
函数解析式为 y=-3x+2


0