一批衣服进价40元 店主以50元售出 发现能一月卖500件 每涨一元就少10件 现在要使月利润达到8000元有不超过10

一批衣服进价40元 店主以50元售出 发现能一月卖500件 每涨一元就少10件 现在要使月利润达到8000元有不超过10000元的情况下 定价为多少
托小雀01 1年前 已收到1个回答 举报

grace_who 幼苗


假设定价为50+x元,则卖出了500-10x件
则月利润是 (50+x)(500-10x)-40*(500-10x)=(10+x)(500-10x)=-10x^2+400x+5000
要使月利润达到8000元有不超过10000元,即要求
3000


1