有若干个数 第一个数记为a1,第二个数为a2,第三个数记为a3,...,第n个数记为an.它们的算式分别为a1=1.

有若干个数 第一个数记为a1,第二个数为a2,第三个数记为a3,...,第n个数记为an.它们的算式分别为a1=1.
a2=1-2+3,a4=1-2+3-4,...
求a5,a6,a7.a2012,a2013.
zxp_iou 1年前 已收到2个回答 举报

leecz8611 幼苗


写错了吧,a2=1-2吧.a3=1-2+3.然后两个一组,比如1-2=-1,3-4=-1,所以n为偶数时,an=-n/2,n为奇数时,an=-(n-1)/2+n.所以a5=3,a6=-3,a2012=-1006,a2013=1007

1年前 追问

1

zxp_iou 举报

a7呢,不过,谢谢啊

feiying530 幼苗


a5=3 a6=-4 a7=4
a2012=(-1)*2012/2=-1006
a2013=(-1)*2012/2+2013=1007


1