用不等臂的天平测量一块石头的质量(初三物理)

用不等臂的天平测量一块石头的质量(初三物理)
小明用一个不等臂的天平测量一块石头的质量,做了如下两次操作:先是把石头放左盘,在右盘加入M1的砝码,天平平衡了;再是把石头放右盘,在左盘加入M2的砝码,天平平衡了.你是否能根据他的实验数据得出石块的质量,请列出你的推导过程,并写出石块的质量的表达式.
jinpo2001 1年前 已收到3个回答 举报

371news 幼苗


石块质量 = 根号(M1 * M2)
M1 / 石块质量 = L1 / L2
石块质量 / M2 = L1 / L2
M1 / 石块质量 = 石块质量 / M2
石块质量的平方 = M1 * M2

1年前 追问

9

jinpo2001 举报

还是有些不明白、、本人是物理盲。。能说说根据或理由吗??拜托了 可我们学过的杠杆公式是: F1/F2=L2/L1, 还有。。M是什么?

举报 371news

杠杆公式不是有:动力*动力矩=阻力*阻力矩吗?其中L1和L2分别是动力矩和阻力矩。那么动力 / 阻力 = 阻力矩 / 动力矩。M1不是你说的质量吗?

衡芜流羽 幼苗


M石=M1+游码 (1)
M2=M石+游码 (2) 得 游码=M2--M石代入(1)式 得M石=(M1+M2)/2


2

zhuyouxue 幼苗


根据杠杆平衡条件
mg*l左=M1g*l右
M2g*l左=mg*l右
两式相除得
m/M2=M1/m
m=M1乘积M2的平方根


0