某班男生人数是女生人数的七分之五,则男生人数是全班的几分之几,女生比男生少几分之几,男生比女生多 几分之几

某班男生人数是女生人数的七分之五,则男生人数是全班的几分之几,女生比男生少几分之几,男生比女生多 几分之几
是某班女生人数是男生人数的七分之五,
后面不变
广东炮哥 1年前 已收到1个回答 举报

wru3c803 花朵


因为女生是男生的七分之五,所以男生是7份,女生5份,则全班12份 那么就有
1、男生是全班的十二分之七,2、女生比男生少(7-5)÷7=2/7 3、男生比女生多(7-5)÷5=2/5
注:本题有二个内容,第一问是求一个数是另一个数的几分之几或百分之几?直接用这个数除以另一个数,第二三问是属于求一个数比另一个数多(少)几分之几或百分之几的问题,后面的一个数是单位一,公式为(大—小)÷单位一的量.就是先求多的或者少的量(比较量),然后看这个比较量占单位一的分率!
希望我的解释对你有用!


10