简单~~ 二次根号式题目 要求过程

简单~~ 二次根号式题目 要求过程
化简 ①根号12x
②根号4又三分之二
③根号3 a的平方 分之2、
计算 ①(根号24-根号二分之一)-根号八分之一+根号6)
②2倍 根号12×四分之 根号三 ÷5倍 根号2
③(2倍 根号2+根号6 )(2 根号3-根号 6)
④(2倍 根号48-3倍 根号27 )÷根号6
解答题
①如果正方形的边长为a cm,它的面积与长为96 cm 、宽为12 cm 的矩形的面积相等.求a的值.
②如果直角三角形的两条直角边的长分别为2倍 根号3+1 和2倍 根号3-1.求斜边c的长.
③当x=根号5-1时,求代数式x的平方+5x-6 的值.
④已知n是正整数, 根号189n ,求n的最小值.
2006cocacola 1年前 已收到2个回答 举报

还伞人 幼苗


化简①根号12x=2根号3x
②根号4又三分之二=根号(14/3)=根号(14*3/3*3)=(根号42)/3
③根号3 a的平方 分之2=(根号6)/3a
计算 ①=2根号6-二分之根号2-四分之根号2+根号6=3根号6-四分之三根号2
②=4根号3 ×四分之 根号三 ÷5倍 根号2=3 ÷ 5倍 根号2=十分之三根号2
③=4根号6-4根号3+6根号2-6
④(2倍 根号48-3倍 根号27 )÷根号6={2根号(16*3)-3根号(9*3)})÷根号6=(8根号3-9根号30)÷根号6=-二分之根号2
解答题
①正方形面积=a*a=96*12,得a=24根号2
②直角三角形的勾股定理=a方+b方=c方,则2倍 根号3+1的平方+2倍 根号3-1的平方=26,c=根号26
③代数式x的平方+5x-6 =5-2根号5+1+5根号5-5-6=-(7根号5+5)
④ 根号189= 根号(9*21)=3 根号21,所以n最小为21


1

那年冬天的你 幼苗


化简①根号12x=2根号3x
②根号4又三分之二=根号(14/3)=根号(14*3/3*3)=(根号42)/3
③根号3 a的平方 分之2=(根号6)/3a
计算 ①=2根号6-二分之根号2-四分之根号2+根号6=3根号6-四分之三根号2
②=4根号3 ×四分之 根号三 ÷5倍 根号2=3 ÷ 5倍 根号2=十分之三根号2
...


2