(2014•将乐县质检)化简求值:[2ba2−b2

(2014•将乐县质检)化简求值:[2ba2
−b
2
悠悠舟 1年前 已收到1个回答 举报

浪子悔 幼苗


解题思路:原式两项通分并利用同分母分式的加法法则计算得到结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=[2b+a−b
(a+b)(a−b)=
a+b
(a+b)(a−b)=
1/a−b],
当a=-2,b=1时,原式=[1/−2−1]=-[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9