已知一个矩形的周长26CM,把它的长减少1厘米,宽增加2厘米后,这个矩形就成了正方形,请问这个矩形的长是多少厘米,宽是多

已知一个矩形的周长26CM,把它的长减少1厘米,宽增加2厘米后,这个矩形就成了正方形,请问这个矩形的长是多少厘米,宽是多少厘米?
1山贼 1年前 已收到1个回答 举报

windglf 幼苗


设矩形的长为x,则宽为(13-x),
由题目意思得
x-1=13-x+2,
所以2x=16,
所以x=8,
所以13-x=13-8=5,
即这个矩形的长是8厘米,宽是5厘米.


9