(2010•上虞市二模)执行右边的程序框图,输出的结果是______.

A-ha 1年前 已收到1个回答 举报

CUIXIANGDONG 幼苗


解题思路:分析程序中各变量、各语句的作用,再根据流程图所示的顺序,可知:该程序的作用是判断满足:a1=1、an=2an-1+1求an>100的最小an

∵a1=1
∴a2=2a1+1=3
∴a3=2a2+1=7
∴a4=2a3+1=15
∴a5=2a4+1=31
∴a6=2a5+1=63
∴a7=2a6+1=127
故答案为:127

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 根据流程图(或伪代码)写程序的运行结果,是算法这一模块最重要的题型,其处理方法是::①分析流程图(或伪代码),从流程图(或伪代码)中既要分析出计算的类型,又要分析出参与计算的数据(如果参与运算的数据比较多,也可使用表格对数据进行分析管理)⇒②建立数学模型,根据第一步分析的结果,选择恰当的数学模型③解模.


7