某工程对承包了某段全长1000米的过江隧道施工任务,甲乙两个组分别从东西两端同时掘进,已知甲组比乙组平均每天多掘进5米,

某工程对承包了某段全长1000米的过江隧道施工任务,甲乙两个组分别从东西两端同时掘进,已知甲组比乙组平均每天多掘进5米,经过4天施工,两组共掘进100米.(1)求甲乙两个组平均每天各掘进多少米?(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的过程中,家族平均每天能比原来多掘进2米,乙组平均每天能比原来多掘进3米,按此施工进度,完成剩余工程能够比原来少用多少天?
轻寒轻暖 1年前 已收到1个回答 举报

寡妇门前喜事多 幼苗


(1)设乙组每天挖掘X米,则甲组每天挖(X+5)米.
4X+4(X+5)=100, X=10,X+5=15
甲组每天挖掘15米,乙组每天挖掘10米.
(2)(1000-100)÷(10+15)=36(天)
(1000-100)÷(10+3+15+2)=30(天)
36-30=6(天).比原来少用6天.


4