若(a+3)的平方 +|b-4|=0分别求下列代数式的值: (1) (a+b)的平方 -(a-b)的平方

若(a+3)的平方 +|b-4|=0分别求下列代数式的值: (1) (a+b)的平方 -(a-b)的平方
(2)2a-3b+a的平方+2ab+b的平方
落叶缥缥 1年前 已收到4个回答 举报

我嘴角在微笑 幼苗


(a+3)的平方 +|b-4|=0
(a+3)的平方=0,|b-4|=0
a=-3,b=4
(a+b)的平方 -(a-b)的平方
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=2a*2b
=4ab
=4*(-3)*4
=-48
2a-3b+a的平方+2ab+b的平方
=2a-3b+(a+b)的平方
=2*(-3)-3*4+(-3+4)的平方
=-6-12+1
=-17


8

zhytian 幼苗


(a+3)的平方 +|b-4|=0
a+3=b-4=0
a=-3 b=4
(1) (a+b)的平方 -(a-b)的平方
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=2a*(2b)
=4ab
=-48
(2)2a-3b+a的平方+2ab+b的平方
=2a-3b+(a+b)^2
=2*(-3)-3*4+(-3+4)^2
=-6-12+1
=-17


1

美丽森林 花朵


(a+3)的平方 +|b-4|=0
a+3=0 b-4=0
a=-3 b=4
(1) (a+b)的平方 -(a-b)的平方
=(-3+4)^2-(-3-4)^2
=1-49
=-48
2)2a-3b+a的平方+2ab+b的平方
=2a-3b+(a+b)^2
=2*-3-3*4+(-3+4)^2
=-6-12+1
=-17


1

coebcbo 花朵


a=-3
b=4
(a+b)²-(a-b)²
=1-49
=-48


0