在△ABC中,BC边上的高AD所在直线方程为9x-5y+8=0,角A的平分线所在直线方程AE为y=x.点B的坐标为(1,

在△ABC中,BC边上的高AD所在直线方程为9x-5y+8=0,角A的平分线所在直线方程AE为y=x.点B的坐标为(1,7),求(1)点B关于AE的对称点B'的坐标及AC的直线方程
(2)点C的坐标
莫名堂哈 1年前 已收到4个回答 举报

韦木田 幼苗


1、点B(1,7)关于AE(y=x)的对称点B'的坐标(7,1)
A坐标为AD,AE的交点 由9x-5y+8=0和y=x解A坐标为(-2,-2)
角A的平分线和B的对称B'的关系,可以知B'在AC直线上
所以AC直线方程为(用两点式A,B′)(y-1)/(x-7)=(1+2)/(7+2)=1/3 整理:x-3y-4=0
2、 BC 与AD垂直,AD的斜率=9/5,BC 的斜率=-5/9,
设BC的方程为y=(-5/9)x+b,B点在BC上,7=-5/9+b b=68/9
BC方程y=(-5/9)x+68/9 5x+9y--68=0
与AC联立解5x+9y--68=0……(1)
x-3y-4=0 5x-15y-20=0……(2)
(1)-(2)24y=48 y=2
x=10
∴C坐标(10,2)


3

chejack 幼苗


1,(1)由题意BB'与AE垂直,则BB'的斜率为-1。设为y=-x+b,又直线过B点b=8
y=x与y=-x+8联立公共点是(4,4)。(4,4)是B与B'的中点,B'为(7,1)
(2)直线AE与AB联立求出A点为(-2,-2),又由(1)B'在直线AC上,由A与B'两点直线斜率为(1+2)/(7+2)=1/3,设y=x/3+b带入A,B'其中一点可求得直线AC的方程为y=x/...


1

qqwwxgd 幼苗


1,(1)∵BB'⊥AE,则BB'的斜率为-1。
设为y=-x+b,
又直线过B点b=8
y=x与y=-x+8联立公共点是(4,4)。
(4,4)是B与B'的中点,B'为(7,1)
(2)直线AE与AB联立求出A点为(-2,-2),
又由(1)B'在直线AC上,由A与B'两点直线斜率为(1+2)/(7+2)=1/3,
设y=x/3+b带入A,...


0

全信 幼苗


╮(╯﹏╰)╭、、、、


0