若时针走过2小时40分,则分针走过的角的弧度数是?

血酬定律 1年前 已收到2个回答 举报

sdwefrt 幼苗


钟表12个小时刻度,分针60分钟有60个刻度,那么一圈360度,每分钟6度,
160分钟就是转了960度
分针走过的弧度即为 L = 960 / 180 = 16/3π


3

果断好处多 幼苗


分针每分钟走6度
2小时40分=160分钟
分针走了960度,
换成弧度数就是16/3π


1