问一到初二上学期的数学题(同步上的)

问一到初二上学期的数学题(同步上的)
3²+4²=5²
8²+6²=10²
15²+8²=17²
24²+10²=26²
……
1.请证明所发现的规律
2.在RT△ABC中,∠C=90º,AC=39999,BC=400,快速的求出AB.
我是kkm的朋友 1年前 已收到3个回答 举报

神奇主 幼苗


规律为:(n^2-1)^2+(2*n)^2=(n^2+1)^2
证明过程展开平方即可,站的时候可将n^2看做一个整体
根据此规律可以很快的算出AC=39999,BC=400,即为n=200,故AB=40001


7

lzm5467049 幼苗


n^2+4(n+1)=(n+2)^2
AB=39999^2+4(39999+1)即AB=39999^2+400^2=(39999+2)^2+40001^2
解释:^2意思是平方


2

HAPPY清风 幼苗


a²+b²=c²
AB=40001


0