如同:(x-3)^2-(y-4)^2=9这种二次项前有负号的函数能算圆的方程么?请详细解析一下,谢谢.

我爱安利 1年前 已收到2个回答 举报

fg1qius 幼苗


(x-3)^2-(y-4)^2=9为等轴双曲线方程
圆方程必须为:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2


8

灵秀山庄 幼苗


不能,因为圆的标准方程的形式为(x-a)²+(y-b)²=r²,一般方程为x²+y²+Dx+Ey+F=0(其中D²+E²-4F>0),你给的方程不符合标准式,展开后也不符合一般式。


2