有一冰山浮在水面上的体积是1300立方米请问他的总质量是多少?

bainuiwg 1年前 已收到1个回答 举报

pestkiller 幼苗


通过查表可知,ρ冰=900kg/m3
因为处于漂浮状态,所以
F浮=ρ水V排g=G冰山 G冰山=mg=ρ冰V冰g
所以ρ冰V排=ρ冰V冰 即
900kg/m3×V排=1000kg/m3×V冰
所以V排/V冰=9/10
所以V冰=13000m3
m=ρV=900kg/m3×13000m3=11700000kg


3