一个长方体玻璃容器,从里面量长是2dm,宽是1.5dm.向容器倒入6L水,再把一个苹果放入,这时水深2.02dm,

一个长方体玻璃容器,从里面量长是2dm,宽是1.5dm.向容器倒入6L水,再把一个苹果放入,这时水深2.02dm,
这个苹果体积是多少?
秋水红枫 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoran 幼苗


6升=6立方分米
1、放苹果前的水深=6÷(2×1.5)=2分米
2、放苹果后水的落差=2.02-2=0.02分米
3、苹果的体积=2×1.5×0.02=0.06立方分米


4

10581 幼苗


0.02*2*1.5=0.06dm3


1

fcx999 幼苗


6除以2除以1.5=2dm 2-2.02=0.02dm 0.02乘以2乘以1.5=0.06立方分米
苹果体积是0.06立方分米。


0

txx2007 幼苗


2×1.5=3dm平方,6升等于6立方分米,6除以3等于2dm,水高2dm.2.02-2=0.2dm.0.2乘3=0.6dm3


0