已知随机变量x服从参数为2的泊松分布则E(X2)=

yani88 1年前 已收到1个回答 举报

烁枝 幼苗


因为$Xsim P(2)$,所以,$E{X}=2$,$Var{X}=2$.所以$E{X^2}=Var{X}+E{X}^2=2+2^2=6 $,建议好好看看书上的随机变量数字特征这一章,因为$E{g(x)}=Int_{-infty}^{+infty}{g(x)f(x)dx}$,所以,离散的情况的话,就是原来的期望里面$X$的位置用$g(x)$也就是这里的$x^2$来代替!


2