过正方形ABCD的顶点A作直线MN//BD.在MN上取一点P,使BP=BD,连接PD,PB与AD相交于Q.试判断三角形P

过正方形ABCD的顶点A作直线MN//BD.在MN上取一点P,使BP=BD,连接PD,PB与AD相交于Q.试判断三角形PQD的形状,并证明.
当上79 1年前 已收到1个回答 举报

今夜好心情 幼苗


三角形PQD是等腰三角形.
证明:连结对角线AC交BD于点O,再作PH垂直于BD垂足为H.
因为 ABCD是正方形
所以 AC垂直于BD ,AO=BD/2,
因为 MN//BD
所以 PH=AO=BD/2
因为 BP=BD
所以 PH=BP/2
因为三角形PBH是直角三角形
所以 角PBH=30度
又因为 BP=BD
所以 角BPD=角BDP=75度
因为 ABCD是正方形 角ADB=45度
所以 角PDA=75--45=30度
所以 角PQD=75度
所以 角BPD=角PQD 三角形PQD是等腰三角形.


7