甲,乙两人同时从A地到B地,已知甲,乙的速度和是36千米/时,且甲走完全程所用的时

甲,乙两人同时从A地到B地,已知甲,乙的速度和是36千米/时,且甲走完全程所用的时
甲、乙两人同时从A地到B地,已知甲、乙的速度和是36千米/时,且甲走完全程所用的时间的1/4与乙走完全程所用的时间的1/3相等.问甲、乙的速度各是多少?
灰文 1年前 已收到4个回答 举报

xyzwan0721 幼苗


设:甲、乙速度分别为x、y千米/小时,路程视为单位1.
建立方程组:
x+y=36
1/x*(1/4)=1/y*(1/3)
解得:x=108/7,y=144/7 km/h.


8

紫壁樵歌 精英


甲时间×1/4=乙时间×1/3
甲时间:乙时间=1/3:1/4=4:3
则甲速度:乙速度=3:4
甲每小时行
36÷(3+4)×3=15又3/7(千米)
乙每小时行
36-15又3/7=20又4/7(千米)


2

曼妙的白树林 幼苗


问题没提完啊


2

兜兜熊2006 幼苗


甲走完全程所用的时间的1/4与乙走完全程所用的时间的1/3相等,则甲乙的速度之比为(1/4):(1/3)即3:4
甲,乙的速度和是36千米/时
所以甲的速度为:108/7 千米/时,甲的速度为:144/7 千米/时


0