一只小瓶装满水时质量m1,装满酒精时的质量m2,酒精和水的密度已知,分别用ρ酒精和ρ水表示,则瓶子的质量表达式为____

一只小瓶装满水时质量m1,装满酒精时的质量m2,酒精和水的密度已知,分别用ρ酒精和ρ水表示,则瓶子的质量表达式为________,瓶子的容积表达式为_________.
xianM 1年前 已收到1个回答 举报

99979l 花朵


V瓶=(m1-m2)/(ρ水-ρ酒精)

m瓶=m1-(m1-m2)*ρ水/(ρ水-ρ酒精)

1年前 追问

2

xianM 举报

过称呢

举报 99979l

  m1-m2就是同样体积水和酒精的质量差,ρ水-ρ酒精就是密度差,V=m/ρ,也等于质量差比密度差,就是V瓶=(m1-m2)/(ρ水-ρ酒精) 瓶子的质量就是m1-水的质量,水的质量就是瓶子的体积*ρ水.就是m1-(m1-m2)*ρ水/(ρ水-ρ酒精)