以知(X-1)的N次方,的展开式中的第2项,第3项,第4项的二项系数成等差数列,求N的值?

你的心空可有我 1年前 已收到2个回答 举报

伤心暗号 花朵


C(i,j)表示组合数
则展开式中的第2项,第3项,第4项分别是C(n,1),C(n,2),C(n,3)
这三项成等差数列故2C(n,2)=C(n,1)+C(n,3)
解方程得n=2,或n=7,由于多项式至少有4项,故n=7


10

扶绿 幼苗


第2项二项系数Cn1=n,第3项二项系数Cn2=n(n-1)/2,第4项的二项系数Cn3=n(n-1)(n-2)/6.
因为第2项,第3项,第4项的二项系数成等差数列n(n-1)/2+n(n-1)/2=n+n(n-1)(n-2)/6。
n=7


0