帮帮忙做这几道数学题,要赶作业啊,不会很难的

帮帮忙做这几道数学题,要赶作业啊,不会很难的
已知在递减的等比数列(A)中,a1+a2+a3=7,a1· a2· a3 =8, (1)求数列(A)的通项公式;(2)求a1a3a5a7a9的值
某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购买面粉每次需支付运费900元,求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费最少?
libing314 1年前 已收到3个回答 举报

大草原上大小晏鼠 幼苗


.a1· a2· a3 =8 ;因为是等比 所以a2³=8 a2=2 所以a1×a3=4 a1+a3=5 解得a1=4 ;a3=1
所以A=4×2∧(1-n)
因为是等比 所以a1*a9=a5*a5 a2*a8=a5*a5 所以原式=a5∧5=0.25∧5=1/1024


10

彩色蝴蝶结 幼苗


(1)a2=2,a1=1,a3=4,用等比中项做,公比为2,通项那个我忘记公式了……我大二了……你自己应该记得反正~套进去就好了~应该是2的(n-1)次方;(2)a1=1,a3=4,a5=16,a7=64,a9=256,故原式=1048576 ;
第二题,假设一次购买x吨面粉,则可以用x/6天,所需的费用为1800x+900+3*(x-6)+3*(x-6-6)……一直到最后一天用完,保管费...


2

pslxw 幼苗


0a1· a2· a3=(a1乘以q)^3=8 即a1乘以q=2
求解上面两个方程的a1=4; q=1/2即二分之一(2不和题意舍去)
则a1a3a5a7a9=a1^5乘以q^20(q的20次方)=1/1024
第二个很麻烦,估计也与数列有关。


1