一道初二物理题(关于比热容的)把质量为198克的某金属块放在沸水中加热一段时间后取出,迅速投入温度为10℃、质量为500

一道初二物理题(关于比热容的)
把质量为198克的某金属块放在沸水中加热一段时间后取出,迅速投入温度为10℃、质量为500克的水中,混合后的共同温度是17℃.不计热量损失,求该金属的比热容,并说明它可能是哪种金属.
= =,..
911912 1年前 已收到3个回答 举报

日子一起过 幼苗


已知:m金=198g=0.198kg △t金=100℃-17℃=83℃
m水=500g=0.5kg △t水=17℃-10℃=7℃ C水=4.2×10³J/(kg.℃) 求C金
不计热量损失
∴Q金放=Q水吸
C金m金△t金=C水m水△t水
∴C金=C水m水△t水/m金△t金=4.2×10³J/(kg.℃)×0.5kg7℃ /0.198kg × 83℃ ≈894.5J/(kg.℃)
∴是铝=0.90×10³J/(kg.℃)


1

suifeng06 幼苗


f


2

小猪8个 幼苗


设水的比热容为A,金属的比热容为B,水吸热与铜放热量应相等,那么有: (100-17)*B*198=(17-10)*A*500 B=(3500*A)/(83*198) 代入A解得B 查表得知为何种金属 应该是 Al


1