A B C D 四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平

A B C D 四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平
A B C D 四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平均数是80,D是多少?小学三年级下列式计算?谢谢
小gg主 1年前 已收到2个回答 举报

xly_310 幼苗


A、B、C、D四个数的平均数是84,
那么四个数的和为84×4=336
A和B的平均数是72,故A+B=72×2=144
B与C的平均数是76,故B+C=76×2=152
B和D的平均数是80,故B+D=80×2=160
将这三个式子相加,得到A+B+B+C+B+D=A+3B+C+D=456,
而四个数的和A+B+C+D=336,
所以2B=456-336=120,即B=60,
于是D=160-B=100


1

缘哪LIBO 幼苗



2