用3个棱长是2dm正方体拼成一个长方体,这个长方形的表面积是( )

xzwangyong 1年前 已收到1个回答 举报

d8ntlpi9h 幼苗


用3个棱长是2dm正方体拼成一个长方体,这个长方形的表面积是( 56平方分米 )
每个小正方体有6个面积相同的底面,3个小正方体共18个底面,
拼成长方体时遮住了4个底面,还剩下14个底面,每个底面的面积是2×2=4平方分米,
所以,
这个长方体的表面积=4×14=56平方分米


9