有两个正方形,它们的周长相差20厘米,面积相差55平方厘米,其中小正方形的面积是多少?(用方程解)

14881488 1年前 已收到2个回答 举报

diane603 幼苗


设大正方形的边长为a厘米
小正方形的边长为b厘米
4a-4b=20
a^2-b^2=55
=(a+b)(a-b)=55
(a+b)*5=55
a+b=11
a-b=5
a+b=11
b=3
3×3=9(平方厘米)
小正方形的面积为9平方厘米.


8

nightmare_ogod 幼苗


设小正方形边长为x cm,则大正方形边长为(x+5)cm
所以(x+5)^2-x^2=55
解出方程即可


1