点(5,-2)关于直线2x+y-1=0的对称点的坐标是

不及蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

小韩 幼苗


设 点P(5,-2)关于直线2x+y-1=0的对称点P'(x',y')
则直线l 2x+y-1=0为线段PP'的垂直平分线
∴PP'的中点M((5+x')/2,(-2+y')/2)在l上
且kPP'*(-2)=-1
∴(y'+2)/(x'-5)=1/2
2(5+x')/2+(y'-2)/2-1=0
解得;x'=-3/5 y'=-24/5
∴对称点P'(-3/5,-24/5)

1年前 追问

6

不及蚂蚁 举报

明白了

举报 小韩

{(y'+2)/(x'-5)=1/2 { 2(5+x')/2+(y'-2)/2-1=0