已知数列{An},的前n项和为Sn,且有a1=3,4Sn=6An-An-1+4Sn-1

a329820721 1年前 已收到1个回答 举报

Feist 春芽


已知4Sn=6An-An-1+4Sn-1
4(Sn-Sn-1)=6An-A(n-1)
4An=6An-A(n-1)
2An=A(n-1)
An=1/2A(n-1)
数列{An}是一个首项为3,公比为1/2的等比数列
所以An=3*(1/2)^(n-1)


2