有一台35mm的电影放映机,采用碳弧灯作光源,要求银幕光照度为100lx,放映机离开银幕50m,银幕宽7m(碳弧灯亮度1

有一台35mm的电影放映机,采用碳弧灯作光源,要求银幕光照度为100lx,放映机离开银幕50m,银幕宽7m(碳弧灯亮度1.5*10^8cd/m^2),求放映物镜的焦距、相对孔径和视场
ksanwin 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼不在线 幼苗


下面是解答步骤:
1.因为35mm电影放映胶片规格是:21mmX16mm,所以,放映物镜的垂直放大率为:
β=l'/l=7000/21=333.33
2.根据像屏幕照度公式:E=1/4*π*τ(透过率)*(D/f')^2 *(1/β*β)
上面公式知道照度为100lx,可以求出(D/f')的值.
3.又因:β=l'/l=l'/f'=333.33 所以,f'=50000/333.33=150
4.知道(D/f')的值,又知道焦距,就可以算出通光孔径.
5.视场根据tg(w)=(7000/2)/f',就可以算出.
具体的数学计算请你算一下.


9