若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=5,y=6.求方程组5a1x+3b1y=4c1,5a2x+3

若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=5,y=6.求方程组5a1x+3b1y=4c1,5a2x+3b2y=4c2的解
clat 1年前 已收到3个回答 举报

蓝玫瑰qq 幼苗


a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=5,y=6
代入
5a1+6b1=c1,5a2+6b2=c2
5a1x+3b1y=4c1,5a2x+3b2y=4c2
与上式比较x=4 y=8


9

holysy 幼苗


后面的数字是不是次方的意思啊?


2

搞那样16 幼苗


X=4,Y=8


2