若关于x,y的方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2x=c2的解为x=10,y=3,则方程组5a1x+3b1y=4c,

若关于x,y的方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2x=c2的解为x=10,y=3,则方程组5a1x+3b1y=4c,5a2x+3b2y=4c2的解为多少
希中 1年前 已收到1个回答 举报

lmw014 幼苗


x=10,y=3待入a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,有
10a1+3b1=c1
10a2+3b2=c2 (1)
5a1x+3b1y=4c1
5a2x+3b2y=4c2
方程组两边除4有:
5/4a1x+3/4b1y=c1
5/4a2x+3/4b2y=c2 (2)
比较方程组(1)和(2)
有5x/4=10, 3y/4=3
所以x=8,y=4
即后方程组的解是x=8,y=4


4