对于有理数x,y定义新运算:x*y=ax+bx+5,其中a,b为常数,已知1*2=9,(-3)*3=2,求a,b的值.谢

对于有理数x,y定义新运算:x*y=ax+bx+5,其中a,b为常数,已知1*2=9,(-3)*3=2,求a,b的值.谢谢
Ace_Doro 1年前 已收到2个回答 举报

z61520 幼苗


由题意得:
1*2=a+2b+5
(-3)*3=-3a+3b+5
则:
a+2b+5=9
-3a+3b+5=2
由1式得:a=4-2b
代入2式得:-3(4-2b)+3b+5=2
9b=9
b=1
所以:a=4-2b=2
所以,a=2,b=1


5

go555go 幼苗


1*2=a+2b+5=9
(-3)*3=-3a+3b+5=2
则:
a+2b=4
3a-3b=3,则:2a-2b=2
两方程相加,得:
3a=6
a=2
将a=2代入:2a-2b=2中,得:b=1


1