求10的40次方和20的30次方的公因数

求10的40次方和20的30次方的公因数
组数 三版 原题,问的应该是公因数的数目吧。
gwh1 1年前 已收到3个回答 举报

曲边三角形 幼苗


都做出公因数了,还做不出公因数的数目吗.
最大公因数 = 10^30 = 2^30 * 5^30
公因数数目 = (30 + 1)*(30 + 1) = 961
即从1、2、5、10……到10^30,共有961个数是10^40、20^30的公因数.
因根据组合数学,即相当于从30个红球、30个白球中取出0、1、2……60个球的所有取法.


4

心语1979 幼苗


看图


3

wsmm3 幼苗


10的40次方等于10的三十次方乘以10的十次方
20的三十次方等于2乘10的三十次方乘以10乘以10的30次方,所以公因式是10的30次方


2