已知二次函数y=-1/2x2+bx+c,且方程-1/2x2+bx+c=0的两个根-5、-1.

已知二次函数y=-1/2x2+bx+c,且方程-1/2x2+bx+c=0的两个根-5、-1.
(1)求解析式 (2)怎样平移,使它与x轴只有一个交点 (3)怎样平移,满足当x<0时,y随x的增大而增大,当x>0时,y随x的增大而减小 (4)写出满足(2)(3)的解析式
我一个人喧闹 1年前 已收到1个回答 举报

谢嘉钰 幼苗


1、方程-1/2x2+bx+c=0的两个根-5、-1 -5+(-1)=2b b= -3 -5*(-1)= -2c c= -2.5 y= -0.5x2 -3x -2.5 2、 y= -0.5x2 -3x -2.5 = -0.5( x2 +6x +9)+9*0.5-2.5 = -0.5(x+3)^2 +2 向左移2个单位 3、向右移3个单位 当x<0时,y随x的增大而增大,当x>0时,y随x的增大而减小 4、 (2)向左移2个单位 得:y= -0.5(x+3)^2 (3)向右移3个单位 得:y= -0.5 x^2 +2


5