应用题 希望广大网友回答甲长方体容器长40cm,宽25cm,乙长方体容器长30cm,宽20cm,此时乙内水深20cm,若

应用题 希望广大网友回答
甲长方体容器长40cm,宽25cm,乙长方体容器长30cm,宽20cm,此时乙内水深20cm,若将乙的水倒一部分给甲,使两容器中的水高度相同,这时乙内水深是几厘米?
liding805 1年前 已收到2个回答 举报

我理发了 春芽


乙:30×20×20=12000立方厘米
12000÷2=6000立方厘米
6000÷(30×20)=10厘米

1年前 追问

10

liding805 举报

你能给我讲解一下吗? 谢谢O(∩_∩)O谢谢,我提高悬赏哦

举报 我理发了

先算出乙容器装的水,那么它倒给了甲,两个相等,就相当于把乙容器的水分成了2份,现在乙里面有一份,就用12000÷2,再跟据容积(体积)公式:长×宽×高=容积,用水的体积(6000)除以长乘高的和,就等于10

liding805 举报

长x宽的积!!!

举报 我理发了

除以长乘宽,要加括号,不然计算顺序不对

liding805 举报

对,谢谢了

漂渺 幼苗


乙水深7.5cm
30*20*20/(40*25+30*20)=7.5cm


2